HAUT NIVEAU & Sélections régionales


Contacts, convocations, résultats, …

Pôle espoir féminin

Dossier d’inscription pôle espoir féminin rentrée 2017

Télécharger le document

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CEL – Centre d’Entrainement Labellisé 

« Les centres d’entraînement fédéraux relevant d’un club (association sportive, société sportive) ou d’un comité territorial ou départemental sont labellisés par la FFR sur proposition de la DTN. »
Labellisation accordée pour 4 saisons à partir de la saison 2015/2016
15 CEL de club (Nevers, Limoges, Aubenas, …) et 12 CEL de comité territorial (Auvergne avec Bourgogne, Centre, Drôme-Ardèche, …)

OBJECTIFS du CEL :
« …une recherche d’excellence de la formation dans le rugby français fédéral… »
« … double qualification du joueur :
- sportive pour préparer le joueur de rugby à pratiquer à son plus haut niveau
- scolaire universitaire ou professionnelle afin d’acquérir une capacité d’insertion professionnelle en parallèle à sa pratique sportive. »

Cahier des charges fédéral :
De 10 à 30 joueurs maximum listés entre 16 et 21 ans (29 cette saison)
Entre 5 et 10 heures d’entrainement hebdomadaire (7h au CEL)

Intérêt pour le club d’appartenance :
La Formation du joueur – entrainement quotidien – pendant 3 saisons est GRATUITE pour le CLUB
Mise en place de la CONVENTION liant Joueur / Comité d’Auvergne / Club :
Indemnité de formation renforcée pour le CLUB en cas de mutation du JOUEUR avec un minimum garanti.

LISTE des joueurs inscrits au CEL 2016/2017

ASM : BREUIL Hugo – Issoire : AMADON Louis – GAMET Vincent – GROS Baptiste – JOUVE William – MIAS Théo – DUBOURGNOUX Kélian – NADIN Maxime – BOISSIER Vincent – BONY Jules – SAIGNIE Thimotée – SAUVANT Baptiste – BERTHOULE Baptiste – CHAREUN Lucas – CUBIZOLLES Léo – R3CA Cournon : DELISLE Vincent – VIALLE Samuel – RC Vichy : LAREURE Louison – RC La Plaine : ROCHE Charly – CO Le Puy : CRESPY Alex – Les Ancizes : GADAIX Téva – GUENET Gabriel – RC Billom : BOST Arthur – Langeac : COURTET Emilien – Montluçon : DUMAS Nathan – FC Moulins : RENOUX Charles  – Pont du Château : MULLER Théo – RAGUENEAU Antoine – RC Riom : NERAUD Nicolas

CET Moins de 15 ans (Centre d’Entraînement Territorial)
  • Responsable  : Patrick BOUCHEIX
  • Membres : Jean Michel LEFRANT, Philippe ROUZIERES
  • Contacter la commission : 
    pboucheix@comiteauvergne.com
    06 08 14 03 88

Pour retrouver les convocations en Sélection / Stage

Click Here

Moins de 16 ans
CHAMPIONS DE FRANCE 2015
  • Saison 2016-2017 : 

Récap 2016-2017 U16

Pour retrouver les convocations en Sélection / Stage

Click Here
Rugby à  7

Pour retrouver les convocations en Sélection / Stage

Click Here

Moins de 17 ans
CHAMPIONS DE FRANCE 2016
  • Saison 2016-2017 : 

Récap 2016-2017 U17

Pour retrouver les convocations en Sélection / Stage

Click Here

Moins de 18 ans – Garçons
Rugby à XV
Taddei Niveau II
  • Tournoi de Qualification 01 & 02/04/2017 à Péage de Roussillon
    Adversaires : ILE DE FRANCE – ALPES – LYONNAIS – BOURGOGNE

Pour retrouver les convocations en Sélection / Stage

Click Here
Rugby à  7

Pour retrouver les convocations en Sélection / Stage

Click Here

Moins de 18 ans – Féminines
Jeu à XV

Pour retrouver les convocations en Sélection / Stage

Click Here
Rugby à  7

Pour retrouver les convocations en Sélection / Stage

Click Here

Moins de 26 ans 
Challenge des Comités
  • Saison 2016-2017 : 

Récap 2016-2017 U26

Pour retrouver les convocations en Sélection / Stage

Click Here